Я недовольна работой председателя нашего СНТ, куда я могу пожаловаться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я недовольна работой председателя нашего СНТ, куда я могу пожаловаться?

6 июня 2022 / просмотров – 664
Гражданское право

В случае если председатель садового товарищества не выполняет свои обязанности, рекомендуется досрочно прекратить его полномочия путем проведения внеочередного собрания.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, и выполняет следующие обязанности:
1) председательствует на заседаниях правления товарищества;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами;
3) подписывает документы товарищества;
4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам;
5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;
6) выдает доверенности без права передоверия;
7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;
8) рассматривает заявления членов товарищества.

Председатель, в соответствии с уставом товарищества, исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности СНТ обязанности, за исключением обязанностей, исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

Если председатель не выполняет свои обязанности, то можно досрочно прекратить его полномочия. Это делается путем проведения внеочередного собрания, по требованию членов товарищества в количестве более чем одна пятая часть общего количества членов товарищества (согласно статье 17 ФЗ № 217-ФЗ ).

Кроме того, любые действия председателя товарищества, нарушающие права и законные интересы членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, могут быть обжалованы в прокуратуру или в судебном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели