Где и как можно ознакомиться со своей кредитной историей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Где и как можно ознакомиться со своей кредитной историей?

7 июня 2022 / просмотров – 625
Гражданское право

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ «О кредитных историях» вы вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) информацию о том, в каком бюро кредитных историй (БКИ) хранится ваша кредитная история.

Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату, без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории. Включая индивидуальный рейтинг (при наличии), в том числе накопленную информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались отчеты.

Гражданин вправе направить через кредитную организацию, заключившую договор об оказании информационных услуг с БКИ, в котором хранится кредитная история о нем, запрос о получении, в том числе бесплатно кредитного отчета по своей кредитной истории. Включая накопленную информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

Если вам известен ваш код СКИ *, для получения информации о бюро кредитных историй вы вправе заполнить форму запроса на сайте Банка России, указав, в частности, свои паспортные данные, код СКИ и адрес электронной почты, на который будет направлен ответ из ЦККИ.

Запрос также можно направить по электронной почте непосредственно в ЦККИ по адресу ckki@cbr.ru. ЦККИ вышлет ответ с информацией о бюро кредитных историй или об отсутствии такой информации по указанному вами адресу электронной почты в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в ЦККИ запроса.**

Если неизвестен код СКИ, вы можете получить информацию о бюро кредитных историй:
- при непосредственном обращении в любое бюро кредитных историй;
- при обращении через любую кредитную организацию, микрофинансовую организацию, кредитный кооператив, которые взаимодействуют с бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных;
- при направлении в ЦККИ телеграммы (по адресу: 107016, Москва, улитца Неглинная, дом 12, ЦККИ);
- при обращении в ЦККИ через нотариуса.

Таким образом, после того, как вами будет получена информация о бюро кредитных историй, в котором (которых) хранится ваша кредитная история, вы вправе обратиться в соответствующее бюро для получения кредитной истории.

*Код СКИ - определенная данным субъектом комбинация цифровых и буквенных символов, используемая им или с его согласия пользователем кредитной истории при направлении в ЦККИ запроса о бюро кредитных историй, в котором сформирована кредитная история.

** Указание Банка России от 31 августа 2005 года № 1610-У «О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения на официальный сайт Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели