В Пенсионном фонда мне не включили в стаж период работы, так как отсутствуют подтверждающие документы. Как можно подтвердить факт работы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Пенсионном фонда мне не включили в стаж период работы, так как отсутствуют подтверждающие документы. Как можно подтвердить факт работы?

14 июня 2022 / просмотров – 700
Гражданское право

Периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей. А если установить факт работы на основании свидетельских показаний не возможно, вы имеете право установить данный факт в судебном порядке.

Трудовыми отношениями, в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ, признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, в интересах, под управлением и контролем работодателя. При подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с пунктами 8 и 9 Постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» периоды работы или иной деятельности, бывшие до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы. Периоды работы и (или) иной деятельности подтверждаются документами, оформленными на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Согласно пункту 38 Правил, при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника, периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей. Которые знают этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагают документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

Установление периодов работы на основании свидетельских показаний производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты РФ.

Указанное решение выносится на основании свидетельских показаний, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля.

В том случае, если установить факт периода работы на основании свидетельских показаний не представляется возможным, гражданин имеет право установить данный факт в судебном порядке. Для этого гражданину необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с соответствующим заявлением.

Согласно статье 262 Гражданского процессуального кодекса РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела, в том числе и об установлении периода работы.

К такому заявлению по возможности необходимо приложить имеющиеся документы (трудовая книжка, приказы, справки, выписки и так далее), подтверждающие факт работы, а также квитанцию об уплате государственной пошлины (300 рублей).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели