Если я подарю квартиру племяннику с правом моего пожизненного проживания в ней, сможет ли он впоследствии продать эту квартиру?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я подарю квартиру племяннику с правом моего пожизненного проживания в ней, сможет ли он впоследствии продать эту квартиру?

17 июня 2022 / просмотров – 497
Гражданское право

Заключение договора дарения для вас и дарителя сопряжено со значительными рисками. После государственной регистрации сделки право собственности на отчужденное имущество переходит к одаряемому, который будет вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Новый собственник может подарить или продать теперь уже свое имущество третьим лицам. Указанные третьи лица не связаны доверительными отношениями между прежним и новым собственниками, сохранение права проживать в квартире прежнего собственника и члена его семьи для них не является обязательным.

Однако в договор дарения квартиры действительно можно добавить положение о том, что вы после отчуждения права собственности сохраняете за собой право владения и пользования квартирой в течение всей своей жизни, а одаряемый обязуется в том не чинить препятствий.

Такой гражданско-правовой договор, помимо договора дарения, включает также и не поименованный в законе элемент - обязательство по сохранению за дарителем права собственности на подаренную квартиру. Договором дарения он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента в составе такого договора делает его смешанным в силу пункта 3 статьи 421 Гражданского кодекса РФ. В части договора дарения к нему применяются нормы главы 32 Гражданского кодекса РФ. А в части обязательства по сохранению права проживать пожизненно в подаренной квартире - общие положения о сделках, обязательствах и договорах.

Таким образом, учитывая нормы статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которым собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, Ваш племянник, как новый собственник вправе будет по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Которые не противоречат закону и иным правовым актам, и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели