Меня хотят уволить за прогул. Я не согласен с этим. Как я могу восстановиться на работе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Меня хотят уволить за прогул. Я не согласен с этим. Как я могу восстановиться на работе?

22 июня 2022 / просмотров – 686
Гражданское право

Работник может быть восстановлен на работе по решению суда. Для этого необходимо подать исковое заявление. Также можно инициировать проверку законности увольнения, обратившись в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Нормами трудового законодательства предусмотрено, что основаниями для восстановления на работе являются:
- соответствующее решение суда или мировое соглашение;
- решение трудовой инспекции (в случае увольнения члена профсоюза, несмотря на несогласие соответствующего выборного профсоюзного органа);
- волеизъявление работодателя.

Как правило, работник подлежит восстановлению на работе, если увольнение признается незаконным, то есть со стороны работодателя имеются нарушения процедуры увольнения.

В соответствии с частью 2 статьи 391 Трудового кодекса РФ споры о восстановлении на работе по заявлению работника рассматриваются районными судами по месту жительства работника, либо по адресу (месту жительства) работодателя или адресу филиала (представительства) организации-работодателя, либо по месту исполнения трудового договора, если таковое в нем указано.

По общему правилу исковое заявление и соответствующие документы в суд можно подать в течение месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (сведений о трудовой деятельности).

В случае пропуска указанного срока по уважительной причине можно обратиться в суд с ходатайством о его восстановлении. В этом случае вопрос об уважительности причин пропуска срока и о его восстановлении разрешается судом с учетом всей совокупности обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Например, обращение работника по вопросу незаконности увольнения в государственную инспекцию труда и в прокуратуру является уважительной причиной пропуска им срока для обращения в суд и основанием для восстановления данного срока судом (части 1 и 5 статьи 392 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ работник освобожден от уплаты госпошлины и судебных расходов при подаче искового заявления о восстановлении на работе.

Решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения суд, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Исполнительный лист в данном случае выдается до вступления решения суда в законную силу (статья 396 Трудового кодекса РФ; статья 211 и часть 1 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Судебное решение считается исполненным, если работодателем отменен приказ (распоряжение) об увольнении, приняты меры для фактического допуска уволенного работника к выполнению прежних трудовых обязанностей и работник к ним допущен.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели