Могу ли я подать приставу заявление о сохранении моего дохода в размере прожиточного минимума, если я работаю и не являюсь пенсионером?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я подать приставу заявление о сохранении моего дохода в размере прожиточного минимума, если я работаю и не являюсь пенсионером?

23 июня 2022 / просмотров – 265
Гражданское право

Да, вы имеете на это право в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2021 года № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»».

Согласно данному закону, должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ* при обращении взыскания на его доходы. Данный Федеральный закон вступил в силу с 1 февраля 2022 года.

Теперь, в соответствии с частью 5.1 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вы как работающий гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов с вышеуказанным заявлением. При этом вам необходимо представить документы, подтверждающие наличие у вас ежемесячного дохода и сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должно быть указано:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ;
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

*Или прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения. Если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели