Моя должница решила признать себя банкротом. Правда ли, что в этом случае она может не возвращать мне долг?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя должница решила признать себя банкротом. Правда ли, что в этом случае она может не возвращать мне долг?

6 июля 2022 / просмотров – 738
Гражданское право

Да, правда. В случае признания вашей должницы банкротом задолженность будет с нее списана.

Возможность граждан признать себя банкротами регулируется Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

При этом для возбуждения дел о банкротстве граждан учитываются, в том числе, требования кредиторов и уполномоченного органа, возникшие до указанной даты.

Согласно статье 213.30 закона о банкротстве, если по итогам завершения расчетов с кредиторами, в случае признания гражданина банкротом, у него остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.

Также признается безнадежной задолженность перед кредитором - кредитной организацией с дня признания арбитражным судом гражданина банкротом

По завершению процедуры внесудебного банкротства гражданина он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом. Задолженность перед такими кредиторами в общем случае признается безнадежной.

Таким образом, по общему правилу, в случае признания вашей должницы банкротом задолженность будет с нее списана.

В то же время предусмотрены требования, по которым не может быть произведено освобождение от долгов. К числу таковых, прежде всего, относятся требования кредиторов, которых должник не включил в список при подаче заявления. При этом если гражданин указал сумму долга меньшую, чем есть на самом деле, то именно она и будет списана.

Также после завершения процедуры банкротства в непогашенной части к гражданину могут быть предъявлены требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов и иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели