Как выселить и снять с регистрационного учета бывшего члена семьи?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как выселить и снять с регистрационного учета бывшего члена семьи?

8 июля 2022 / просмотров – 865
Гражданское право

Статьями 31 и 35 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что бывший член семьи, например, бывший супруг, не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились.

Исключение составляет:
- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

Если подобных обстоятельств нет, то, чтобы выселить бывшего члена семьи из жилого помещения необходимо ему направить уведомление о добровольном освобождении жилого помещения, составленное в произвольной форме с указанием в нем даты выселения и снятия с регистрационного учета.

Если бывший член семьи добровольно не освободил жилое помещение в указанный срок, то принудительное выселение возможно только по решению суда. Оно даст возможность снять бывшего члена семьи с регистрационного учета без его согласия (статья 7 Закона от 25 июня 1993 года № 5242-1).

Для этого необходимо представить следующие документы:
- исковое заявление;
- уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;
- иные документы, подтверждающие требования истца. Например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и другое;
- документ об уплате госпошлины в размере 300 рублей или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате. Либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;
- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронном виде;
- документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

В исковом заявлении необходимо указать следующие требования:
- признать гражданина (указать ФИО) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу (указать адрес);
- выселить гражданина (указать ФИО) из жилого помещения, расположенного по адресу (указать адрес), - если этот гражданин продолжает проживать в квартире.

Иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и о его выселении рассматривают районные суды (статья 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

После вступления решения в законную силу суд выдает исполнительный лист. Судебные приставы обязаны выселить бывшего члена семьи после истечения срока на добровольное исполнение им судебного решения. Выселение включает освобождение жилого помещения от должника, его имущества.

На основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учета (МВД России) снимет бывшего члена семьи с регистрационного учета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели