Я хотела в банке снять деньги со счета, с собой был СНИЛС. Однако мне в услуге отказали, якобы нужен документ удостоверяющий личность. Какие это документы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хотела в банке снять деньги со счета, с собой был СНИЛС. Однако мне в услуге отказали, якобы нужен документ удостоверяющий личность. Какие это документы?

13 июля 2022 / просмотров – 792
Гражданское право

В соответствии со статьей 1 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» документом, удостоверяющим личность на территории России, является паспорт гражданина РФ.

Его обязан иметь каждый гражданин России, достигший 14-летнего возраста и проживающий на территории РФ. В противном случае гражданин может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.15. КоАП РФ.

Предъявление иного документа, а не паспорта должно быть обусловлено объективными причинами. К ним относятся следующие причины:
- недостижение установленного возраста;
- утрата документа;
- хищение паспорта;
- замена паспорта в связи с достижением определенного возраста, непригодностью паспорта, изменением фамилии, имени, отчества;
- иностранное гражданство.

В каждом из указанных случаев гражданин, может предъявить иные документы вместо паспорта, например:
- удостоверение личности военнослужащего РФ (пункт 1 Положения об удостоверении личности военнослужащего РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2003 года № 91);
- временное удостоверение личности гражданина РФ (пункт 17 Положения о паспорте гражданина РФ);
- свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, удостоверение беженца (пункт 7 статьи 4, пункт 7 статьи 7 Федерального закона от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»);
- служебное удостоверение работника прокуратуры (ст. 41.1 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели