Мое дело о восстановлении на работе рассматривается в суде уже 6 месяцев, есть ли предельные сроки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мое дело о восстановлении на работе рассматривается в суде уже 6 месяцев, есть ли предельные сроки?

14 июля 2022 / просмотров – 742
Гражданское право

Если после принятия искового заявления дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, вы вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся в силу части 4 статьи 15 Конституции РФ составной частью правовой системы РФ, каждый человек, в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения, имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Одним из принципов гражданского судопроизводства является разумный срок судопроизводства.

Законодатель в статье 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ закрепил, что при определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела. А также поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

По общему правилу гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены Гражданским процессуальным кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Однако дела о восстановлении на работе должны быть рассмотрены судом до истечения месяца, а дела по другим трудовым спорам - до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В указанные сроки включается, в том числе, и время, необходимое для подготовки дела к судебному разбирательству.

Вместе с тем, в силу части 3 статьи 152 Гражданского процессуального кодекса РФ по сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы указанных выше сроков.

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось ,и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу или могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Таким образом, дела о восстановлении на работе должны быть рассмотрены и разрешены судом до истечения одного месяца со дня поступления заявления в суд. Однако при этом следует учитывать такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели