Можно ли зарегистрироваться в качестве самозанятого по интернету?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли зарегистрироваться в качестве самозанятого по интернету?

18 июля 2022 / просмотров – 268
Гражданское право

Для ведения приносящей доход деятельности, в случае применения специального налогового режима - налог на профессиональный доход самозанятым гражданам, не нужно регистрироваться в качестве ИП. Однако необходимо встать на учет в налоговых органах.

В соответствии со статьей 18 Налогового кодекса РФ самозанятые граждане без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) могут применять налог на профессиональный доход в отдельных субъектах РФ, например, в Воронеже. Это возможно при соблюдении установленных ограничений, в частности их доходы в течение календарного года не должны превышать 2,4 миллиона рублей.

При оказании услуг дистанционно, место ведения гражданином деятельности в целях применения налога на профессиональный доход может определяться по его выбору, по его месту нахождения либо по месту нахождения заказчика.

Согласно Федеральному закону от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»», для применения спецрежима нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Постановка на учет в налоговом органе гражданина РФ осуществляется на основании его заявления, также требуются сведения из его паспорта и фотографии. При этом для граждан РФ, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта и фотографии не требуются.

Соответствующее заявление можно подать в налоговый орган одним из следующих способов:
- через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы России;
- через мобильное приложение «Мой налог» с предоставлением сведений из паспорта и фотографии (за исключением граждан других государств - членов ЕАЭС);
- через кредитные организации с предоставлением сведений из паспорта.

О постановке на учет или отказе в постановке на учет налоговый орган вас известит. При этом справку о постановке на учет вы можете сформировать в электронной форме в мобильном приложении «Мой налог». Датой постановки на учет считается дата направления вами заявления.

При этом важно знать, что граждане, которые не зарегистрировались в налоговом органе в качестве самозанятых, могут быть привлечены к ответственности за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Может быть наложен административный штраф в размере от 500 до 2 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели