Хочу подарить свою долю дома внуку. Правда ли, что при оформлении договора дарения нужно получить согласие второго владельца дома?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хочу подарить свою долю дома внуку. Правда ли, что при оформлении договора дарения нужно получить согласие второго владельца дома?

19 июля 2022 / просмотров – 291
Гражданское право

Нет, вы не обязаны уведомлять остальных совладельцев о дарении доли дома. Их согласие требуется, если вы решите продать свою долю.

В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемых законом.

Согласно части 1 статьи 1 Гражданского кодекса РФ одним из основных принципов гражданского законодательства является признание свободы договора.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (квартиры, доли квартиры, индивидуального жилого дома) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе заключить договор дарения.

В силу статьи 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. После заключения договора дарения единоличным собственником имущества становится одаряемое лицо.

Таким образом, договор дарения – это безвозмездная сделка, которая выражается в передаче собственником своего имущества одаряемому по своему желанию. Следовательно, договор дарения должен заключаться собственником по своей свободной воле, никаких обязательств перед остальными совладельцами недвижимости даритель не несет. Даритель не обязан уведомлять остальных совладельцев о дарении доли дома.

Иной порядок продажи доли недвижимости

На основании статьи 549 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 Гражданского кодекса РФ).

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (часть 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ)

При нарушении правил продажи доли в имуществе любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (часть 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели