С какого возраста ребенок по собственной инициативе может обратиться в ЗАГС для изменения фамилии?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С какого возраста ребенок по собственной инициативе может обратиться в ЗАГС для изменения фамилии?

20 июля 2022 / просмотров – 380
Гражданское право

Смена фамилии ребенку, не достигшему 14 лет, производится на основании разрешения органа опеки и попечительства. А после 14 лет ребенок вправе сам переменить свою фамилию, но до достижения совершеннолетия для этого ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда.

Статьей 58 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет только родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. При этом по достижении ребенком 10 лет это можно сделать только с его согласия.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить ему имя, а также присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен в случаях:
- при невозможности установления места нахождения родителя,
- лишении его родительских прав,
- признании недееспособным,
- в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, смена фамилии ребенку, не достигшему 14 лет, производится на основании разрешения органа опеки и попечительства.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено в органе ЗАГС в течение месяца со дня его подачи. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен руководителем органа ЗАГС, но не более чем на два месяца

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели