Сын при жизни подарил квартиру своей сестре. Сейчас он умер, возможно ли отменить договор дарения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сын при жизни подарил квартиру своей сестре. Сейчас он умер, возможно ли отменить договор дарения?

26 июля 2022 / просмотров – 709
Гражданское право

Для отмены договора дарения должны быть основания, которые закреплены в гражданском законодательстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему ли. Либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения недвижимости может быть расторгнут по соглашению сторон либо, при его отсутствии, в судебном порядке. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения подаренного недвижимого имущества

Для оспаривания договора в судебном порядке должны быть причины, которые позволят суду критически оценить составленный акт. В частности это: несовершеннолетие или недееспособность дарителя; несоблюдение формы сделки; совершение сделки под угрозой физического насилия, шантажа; отсутствие в договоре предмета дарения или его неточное описание; наличие встречного предоставления со стороны одаряемого.

Возможна отмена, если даритель в момент дарения не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Для этого судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза, в данном случае посмертная.

Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Также в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Кроме того, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты . Например, письма, дневники, рукописи.

При этом, необходимо доказать, что одаряемому известно, какую ценность представляет для дарителя предмет договора, что обязывает одаряемого бережно относиться к дару и обеспечивать его сохранность.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к данному моменту.

Таким образом, основания для отмены договора дарения закреплены в гражданском законодательстве. Прочие основания отмены дарения отсутствуют. Названные обстоятельства должны быть доказаны дарителем.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели