Я перевожусь на другую должность, в какой срок руководство обязано выдать мне копию приказа о переводе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я перевожусь на другую должность, в какой срок руководство обязано выдать мне копию приказа о переводе?

29 июля 2022 / просмотров – 442
Гражданское право

Работодатель обязан выдать запрошенные работником документы не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Трудовым договором признается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым:
- работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;
- работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право:
- на заключение, изменение и расторжение трудового договора;
- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
- рабочее место, соответствующее нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;
- своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
- полную достоверную информацию об условиях труда.

В силу положений статьи 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать работнику копии документов, связанных с работой. А работник вправе в устной форме запросить трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования, копии приказов о приеме на работу, о переводе на другую работу, а также увольнении, справки о заработной плате, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, сведения о периоде работы у данного работодателя.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляются работнику без платы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели