Я хочу выехать с ребенком за границу, нужно ли для этого нотариальное согласие мужа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу выехать с ребенком за границу, нужно ли для этого нотариальное согласие мужа?

9 августа 2022 / просмотров – 257
Гражданское право

В соответствии со статьей 20 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с двумя родителями, с одним родителем, а также без сопровождения.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.

Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

Несогласие на выезд ребенка за границу выражается путем подачи заявления в подразделение по вопросам миграции МВД России либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ. С заявлением представляются паспорт, документы, подтверждающие родительские права на ребенка, и так далее.

В соответствии с пунктом 10 Приказа МВД России от 11 февраля 2019 года № 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется подразделениями по вопросам миграции МВД России.

В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения в указанном органе.

При наличии в заявлении сведений о месте жительства (пребывания) второго законного представителя сотрудник органа в сфере миграции, ответственный за рассмотрение заявления, направляет указанному представителю по почте уведомление о внесении сведений о заявлении в соответствующую систему.

В противном случае данная информация будет доведена до сведения родителя только на пограничном контроле, поскольку информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из РФ, передается подразделением по вопросам миграции МВД России пограничникам.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели