Может ли председатель СНТ, при наличии задолженности, отключить мне свет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли председатель СНТ, при наличии задолженности, отключить мне свет?

19 августа 2022 / просмотров – 351
Гражданское право

Нет, отключить вас от электричества СНТ не имеют право даже при наличии задолженности.Нет, отключить вас от электричества СНТ не имеют право даже при наличии задолженности.

Поскольку, согласно статье 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.

Кроме того, садовое товарищество не является энергоснабжающей организацией или организацией, предоставляющей коммунальные услуги в рамках применения Постановления Правительства от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).
Следовательно, любое решение собрания собственников СНТ или его руководства об отключении домовладения от электричества не соответствует действующему законодательству. В частности пункты 2 и 3 статьи 546 Гражданского кодекса РФ, по смыслу которых прекратить подачу электроэнергии вправе в определенных законом случаях только энергоснабжающая организация.

Предоставление электроэнергии садоводам осуществляется в силу пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года № 861. Согласно которому собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Кроме этого, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения, и требовать за это плату.

Как правило, содоводы заключают договоры энергоснабжения с ресурсоснабжающими организациями, и по таким договорам СНТ в совокупности является потребителем.

Таким образом, СНТ не является поставщиком электроэнергии и не наделено полномочиями по приостановлению подачи электрической энергии садоводам, даже в случае наличия задолженности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели