Я подал исковое заявление в суд. Могу ли я после этого уточнить свои исковые требования?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я подал исковое заявление в суд. Могу ли я после этого уточнить свои исковые требования?

22 августа 2022 / просмотров – 301
Гражданское право

Да, вы вправе уточнить свои исковые требования во всех случаях, когда считаете это необходимым. Например, если в ходе процесса вы пришли к выводу, что изложили требования некорректно или непонятно для суда и участников процесса.

Обязательно нужно уточнить требования, если вы, в частности:
1) увеличиваете или уменьшаете размер своих требований.
2) меняете основание или предмет иска.

Если вы подали встречный иск, вы также вправе уточнить свои требования по нему.

В суде первой инстанции вы можете уточнить исковые требования в любое время до того, как суд примет финальное решение по делу.

В апелляционном суде вы можете уточнить требования, только если суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (часть 6 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, Позиция Верховного Суда РФ).

Учтите, если при уточнении иска увеличился размер исковых требований, соответственно размер госпошлины также увеличился. В таком случае, до подачи заявления об уточнении требований в суд необходимо доплатить недостающую сумму пошлины или заявить ходатайство об отсрочке, о рассрочке ее уплаты или об уменьшении ее размера (если есть основания). Иначе суд может оставить заявление об уточнении без движения или не удовлетворить его на основании часть 2 статьи 92 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если вы уменьшили размер требований, по общему правилу вы можете вернуть часть уплаченной пошлины. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда, который рассматривает дело. К заявлению необходимо будет приложить справку суда о возврате пошлины, а также копии платежных документов (подпункт 10 пункта 1 статьи. 333.20 и пункт 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ).

Если вы изменили предмет или основание иска, госпошлина, как правило, не пересчитывается.

Заявление об уточнении исковых требований вы можете направить почтой или предъявить во время судебного заседания. В таком случае, в соответствии с частью 1 статьи 169 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству ответчика.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели