Я намереваюсь подать в суд иск о защите прав потребителей. Должен ли я платить госпошлину?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я намереваюсь подать в суд иск о защите прав потребителей. Должен ли я платить госпошлину?

26 августа 2022 / просмотров – 458
Гражданское право

В случае подачи иска в защиту прав потребителя, от уплаты госпошлины вы освобождаетесь.

Размеры государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции, в зависимости от цены иска закреплены в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ:
- до 20 000 рублей - 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3% суммы,
превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2% суммы,
превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1% суммы,
превышающей 200 000 рублей;
- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5% суммы, превышающей 1000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
- для физических лиц - 300 рублей;
- для организаций - 6 000 рублей;

Нормами статьи 333.36. Налогового Кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели