Умер родственник, у которого остались кредиты. Нужно ли ставить банк в известность о смерти заемщика?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Умер родственник, у которого остались кредиты. Нужно ли ставить банк в известность о смерти заемщика?

5 сентября 2022 / просмотров – 645
Гражданское право

Да, должны. И еще при этом необходимо оформить заявление на приостановку начисления процентов до момента вступления в наследство.

На основании статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ (в редакции от 2 августа 2019 года) «О потребительском кредите (займе)» договор потребительского кредита состоит из общих и индивидуальных условий. Он может содержать элементы других договоров (смешанный договор).

Индивидуальные условия договора потребительского кредита согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;
2) срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита;
3) валюта, в которой предоставляется потребительский кредит;
4) процентная ставка в процентах годовых,
5) количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита или порядок определения этих платежей;
8) способы исполнения денежных обязательств по договору потребительского кредита.

В том числе в договор могут включаться и положения об обязанности заёмщика уведомлять кредитора о временной невозможности исполнения условий договора, что обязывает наследников умершего заёмщика уведомить банк о невозможности дальнейшего исполнения договора.

Следует учитывать положения статей 10 и 309 Гражданского кодекса РФ о добросовестности поведения участника любого договора. Это возлагает на близких родственников обязанность направить по адресу, указанному в договоре, копию свидетельства о смерти гражданина, либо направить такую копию в ближайший офис банка.

При этом наследники должны не только уведомить банк о смерти заемщика, но и оформить заявление на приостановку начисления процентов до момента вступления в наследство.

Если банк не уведомить о смерти заемщика, то учреждение за все время будет начислять пени и штрафы, предусмотренные договором за неисполнение кредитных обязательств.

В силу положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В тоже время следует иметь в виду следующее: сообщение банку о смерти заемщика само по себе не освобождает наследников от обязанности своевременного исполнения обязательств по кредитному договору.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели