Нам ничего не известно о судьбе тети более 10 лет. Какое время необходимо для признания ее умершей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нам ничего не известно о судьбе тети более 10 лет. Какое время необходимо для признания ее умершей?

8 сентября 2022 / просмотров – 626
Гражданское право

Гражданское законодательство РФ предусматривает случаи, когда гражданина можно признать умершим, если по месту его жительства в течение пяти лет нет сведений о месте его пребывания.

А также если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. И если военнослужащий или иной гражданин, находясь в местности, где происходят военные действия, пропали без вести, они признаются умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Для объявления человека умершим закон не обязывает предварительное признание его безвестно отсутствующим.

Признание гражданина умершим приравнивается к фактической его смерти и влечет определенные правовые последствия:
- прекращаются все личные обязательств умершего;
- открывается наследство умершего;
- прекращение брака.

Признать гражданина умершим можно только в судебной процедуре. Заявление об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения близких родственников гражданина, о котором на протяжении длительного времени нет сведений.

В заявлении об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели это необходимо заявителю. Например, получение наследственных прав, снятие с регистрационного учета, прекращение брака.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. Выдается свидетельство о смерти.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели