Я не могу явиться на заседание суда, у меня недавно родился ребенок. Может ли супруг выступить в качестве моего представителя?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я не могу явиться на заседание суда, у меня недавно родился ребенок. Может ли супруг выступить в качестве моего представителя?

19 сентября 2022 / просмотров – 263
Гражданское право

Да, супруг может представлять в суде ваши интересы по нотариально оформленной доверенности.

Для обеспечения возможностей явки участвующих в деле в судебное заседание, суд заблаговременно оповещает их о дате и месте его рассмотрения.

При невозможности явки истец по делу вправе на основании положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ известить суд о причинах неявки и просить суд рассматривать дело в его отсутствие, указывая в качестве уважительности не явки в судебное заседание уход за малолетним ребенком

Согласно положениям статьи 48 Гражданского процессуального кодекса РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

В силу части 1 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность можно оформить, обратившись к любому нотариусу независимо от места вашего проживания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели