«Живой» урок истории
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Живой» урок истории

19 сентября 2022 / просмотров – 1255
Городская жизнь

Презентация книги «Русь – Россия. Князья. Цари. Императоры» воронежского писателя Степана Томашевского состоялась в школе №38. Издание, рассказывающее о выдающихся исторических деятелях, которые много веков назад сумели объединить разрозненные княжества в единое государство, увидело свет благодаря поддержке Сергея Чижова.

Взгляд в будущее

Генерал-майор в отставке, афганец, член «Союза военных писателей», автор серии книг по истории нашей страны Степан Томашевский – частый гость в воронежских образовательных учреждениях. В этом году фонды школьных библиотек пополнятся еще одним изданием – «Русь – Россия. Князья. Цари. Императоры».

Степан Томашевский является инициатором создания в «Музее-Диораме» зала боевой славы воинов-интернационалистов, а также памятника воронежцам, погибшим при исполнении воинского долга в мирное время.

Визит Степана Томашевского в школу №38 начался с подъема государственного флага – церемонии, обязательной во всех учебных заведениях с сентября этого года.

 

Затем ветеран боевых действий выступил перед школьниками в рамках проекта «Разговоры о важном». Генерал-майор поделился воспоминаниями об учебе и службе, своими жизненными принципами, главным из которых для кадрового военного является служение Отечеству.

«Я считаю значимым, что презентация моей новой книги прошла именно в школе. Говорят, знание – сила. А знание истории, особенно страны, в которой живешь, – огромная сила, которая делает человека гражданином, помогает выбрать жизненный путь, осознать себя и свое место в обществе, раскрыть свой потенциал, – говорит Степан Владимирович. – Знание прошлого жизненно важно для нашего подрастающего поколения. Человек, вооруженный историческим опытом, понимающий закономерности общественного развития, владеет будущим. И я, как автор книги «Русь – Россия. Князья. Цари. Императоры», надеюсь, что мой взгляд на историю нашего государства поможет ребятам не просто расширить кругозор, но и сформировать свой взгляд на исторические процессы, понять огромную роль личности в отечественной истории, сформировать свою гражданскую позицию. Моя книга увидела свет благодаря поддержке Сергея Чижова. Это человек, чьи взгляды и принципы мне близки. Это депутат, для которого поддержка ветеранского движения, вопросы сохранения исторической правды, преемственности поколений, патриотического воспитания подрастающего поколения – в приоритете».

Помним, гордимся

Более 20 лет в Воронежской области реализуется авторский проект Сергея Чижова «Фронтовой паек». Его любят и с нетерпением ждут как фронтовики, так и воронежская молодежь. Воспоминания о встречах, которые проходят в преддверии 9 мая, с трепетом хранят и те, и другие. Для наших Победителей это возможность вспомнить о своей юности, боевых товарищах и родных, за которых сражались, поделиться житейской мудростью, ощутить востребованность своего опыта. Для волонтеров – уникальная возможность лично пообщаться с Героями на все времена, почерпнуть подлинные знания о том, как ковалась Победа нашего народа и как велико ее значение для человечества.

На протяжении многих лет Сергей Чижов содействует реализации общественных инициатив воронежцев, направленных на увековечение исторической памяти о героях войны – в Воронеже и районах области. Оказывает помощь в издании научных исследований по истории войны и книг воспоминаний, в благоустройстве могил павших героев-земляков.

Так, при поддержке Сергея Чижова в поселке Латная Семилукского района появился монумент погибшим во время фашисткой оккупации землякам. А фонды местного музея пополнили переданные депутатом Государственной Думы оцифрованные архивные документы, связанные с огненными сороковыми.

В прошлом году в селе Коротояк Острогожского района также при поддержке парламентария был установлен памятный знак землякам, сражавшимся на фронте, ковавшим победу в тылу, эскиз которого создали учащиеся местной школы.

Сергей Чижов помог воплотить в жизнь проект жителей поселка Губарево Семилукского района – создание исторической комнаты «Истоки» в местном ДК. Она является продолжением школьного Музея боевой славы, который в течение долгих лет создавали взрослые и дети. Они изучали документы, вели поисковую работу, по крупицам собирали экспонаты.

Задать вопрос депутату Государственной Думы Сергею Чижову можно в режиме онлайн. Полный перечень доступных площадок по ссылке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели