Знакомый просит деньги в долг. При какой сумме займа нужно заключать письменный договор?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Знакомый просит деньги в долг. При какой сумме займа нужно заключать письменный договор?

22 сентября 2022 / просмотров – 188
Гражданское право

С 1 июня 2018 года договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает другой стороне (заемщику) денежные средства, заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму займа. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размере и в порядке, определенных договором.

Наличие родственных или иных отношений значения для оформления договора займа в письменной форме не имеет.

Подтверждением заключения договора займа и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Если заемщик не вернул заем, удостоверенный договором либо распиской, займодавец вправе обратиться с заявлением к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании суммы займа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели