Можно ли снять с регистрации ребенка, если брак расторгнут, и он проживает с другим родителем?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли снять с регистрации ребенка, если брак расторгнут, и он проживает с другим родителем?

26 сентября 2022 / просмотров – 531
Гражданское право

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего в вашем случае можно только с согласия обоих родителей.

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», одним из оснований для снятия ребенка с регистрационного учета по месту его прописки является изменение места его жительства.

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители - родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Согласно пункту 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Чтобы снять с регистрационного учета ребенка при отсутствии желания родителей, нужно определить возможность удовлетворения в суде таких требований.

Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего.

Например, если ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей расторгнут, и ребенок станет проживать с другим родителем - не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Это подтверждается, согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14. Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением.

Таким образом, в вашем случае выписать несовершеннолетнего можно только в добровольном порядке, с согласия обоих родителей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели