Отец подарил мне дом, но в договоре прописано, что мой сын имеет право проживания в доме. Законно ли составление такого договора?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отец подарил мне дом, но в договоре прописано, что мой сын имеет право проживания в доме. Законно ли составление такого договора?

28 сентября 2022 / просмотров – 570
Гражданское право

Да, включение в договор дарения данного условия соответствует принципу свободы договора и не противоречит закону.

Заключение договора дарения для вас и дарителя сопряжено со значительными рисками. После государственной регистрации сделки право собственности на отчужденное имущество переходит к одаряемому, который будет вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Новый собственник может подарить или продать теперь уже свое имущество третьим лицам. Указанные третьи лица не связаны доверительными отношениями между прежним и новым собственниками, сохранение права проживать в жилом помещении прежнего собственника и члена его семьи для них не является обязательным.

Выходом может послужить включение в договор дарения особого условия, например, предусмотреть право проживания в доме третьих лиц. В данном случае вашего сына.

В договор дарения дома добавлено положение о том, что ваш сын после отчуждения права собственности сохраняет за собой право владения и пользования домом в течение всей своей жизни, а одаряемый обязуется в том не чинить препятствий.

Такой гражданско-правовой договор, помимо договора дарения, включает также и не поименованный в законе элемент - обязательство по сохранению за дарителем права собственности на подаренный дом. Договором дарения он не является, поскольку наличие еще одного договорного элемента в составе такого договора делает его смешанным в силу пункта 3 статьи 421 Гражданского кодекса РФ. В части договора дарения к нему применяются нормы главы 32 Гражданского кодекса РФ, а в части обязательства по сохранению права проживать пожизненно в подаренном доме - общие положения о сделках, обязательствах и договорах.

В силу принципа свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса РФ) участники делового оборота свободны в заключении договора и в определении любых его условий, не противоречащих закону. Включение в договор дарения рассматриваемого нами условия в полной мере соответствует принципу свободы договора и не противоречит закону. Если у дарителя имелись все правомочия по отчуждению имущества в пользу одаряемого, он был вправе произвести отчуждение с оговоркой о сохранении за вашим сыном права проживать в доме на весь период своей жизни.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели