Мне досталась в наследство от отца квартира. Через какое время я могу ее продать, чтобы не платить налог с продажи?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне досталась в наследство от отца квартира. Через какое время я могу ее продать, чтобы не платить налог с продажи?

29 сентября 2022 / просмотров – 591
Гражданское право

От уплаты налога с продажи квартиры вы будете освобождены в случае ее продаже после трех лет владения, в противном случае, налог на доходы от ее продажи должен быть оплачен в полном объеме.

В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что граждане производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав.

При этом освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимости, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. За исключением случаев, когда право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, в результате приватизации, в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением, предельный срок владения составляет три года.

Учитывая изложенное, в случае нахождения квартиры в собственности налогоплательщика менее установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимости, доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели