Могу ли я вернуть некачественный товар в магазин, если потеряла чек?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я вернуть некачественный товар в магазин, если потеряла чек?

3 октября 2022 / просмотров – 630
Гражданское право

Да, можете. Отсутствие документа, подтверждающего оплату товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя о возврате или обмене товара.

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если у вас нет кассового чека или иного платежного документа, то потребуется доказать иными способами факт приобретения товара в конкретном магазине.

Доказательствами могут быть:
- гарантийный талон или другой документ, на котором стоит печать или штамп магазина;
- дисконтная карта, данные которой можно посмотреть, например, в базе магазина;
- выписка с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств при электронных или безналичных расчетах;
- свидетельские показания, например, если в момент покупки с вами был друг или супруг, которые могут это подтвердить.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели