Пенсия у меня небольшая и еще имеется долг перед банком. Какой процент дохода пристав может удерживать с меня по исполнительному производству?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пенсия у меня небольшая и еще имеется долг перед банком. Какой процент дохода пристав может удерживать с меня по исполнительному производству?

4 октября 2022 / просмотров – 604
Гражданское право

В вашем случае предельный размер удержания будет не более 50%. При этом вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении ваших доходов в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.

В соответствии со статьей 98 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника в случае выполнения документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей. Требования о взыскании суммы, не превышающей десяти тысяч рублей, и при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника - не более 50% после удержания налогов.

Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.

Однако по смыслу части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина. А также неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи (Постановление Конституционного Суда РФ от 12 июля 2007 года № 10-П).

В случае несогласия с установленным размером удержаний, должник вправе ходатайствовать об его уменьшении. Но он должен представить доказательства, свидетельствующие об исключительном материальном положении, иначе может быть отказ в удовлетворении заявленных требований.

Отказ в удовлетворении такого ходатайства должник вправе оспорить в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2021 года № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»», гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении его доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Или в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Данный Федеральный закон вступил в силу с 1 февраля 2022 года.

Одновременно с заявлением вам необходимо представить документы, подтверждающие наличие у вас ежемесячного дохода и сведения об источниках такого дохода.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели