Может ли начальник отказать мне в предоставлении ежегодного отпуска перед декретным отпуском по беременности и родам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли начальник отказать мне в предоставлении ежегодного отпуска перед декретным отпуском по беременности и родам?

5 октября 2022 / просмотров – 342
Гражданское право

Нет, у работодателя нет на это законных оснований.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен, в том числе женщинам, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, установленной у работодателя.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, не зависимо от стажа у данного работодателя.

Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, то есть ее желание.

При этом следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели