Суд вынес заочное решение. Я не присутствовал, так как не был извещен о дате судебного заседания. Как мне отменить решение суда?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Суд вынес заочное решение. Я не присутствовал, так как не был извещен о дате судебного заседания. Как мне отменить решение суда?

17 октября 2022 / просмотров – 1013
Гражданское право

Для отмены заочного решения суда вам необходимо направить соответствующее заявление в суд. Но для этого необходимо соблюдение сроков подачи заявления и наличие обстоятельств, которые могли бы повлиять на содержание решения суда и уважительности причины вашей неявки.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

По результатам такого рассмотрения суд принимает заочное решение. В резолютивной части судья указывает, срок и порядок обжалования данного решения.

Копия заочного решения, в соответствии с частью 1 статьи 236 Гражданского процессуального кодекса РФ, направляется ответчику не позднее трех дней со дня его принятия, с уведомлением о вручении.

Согласно статье 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, обжаловать заочное решение суда можно двумя способами:
а) путем подачи заявление об отмене заочного решения суда. Срок подачи заявления - семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В случае пропуска срока подачи заявления по уважительным причинам он может быть восстановлен, но для этого совместно с заявлением должно быть подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд, при этом неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

В случае отказа в удовлетворении заявления об отмене заочного решения за ответчиком сохраняется право на апелляционное обжалование заочного решения, причем срок на подачу апелляционной жалобы продлевается на время рассмотрения судом заявления об отмене заочного решения.

Заочное решение суда может быть отменено по следующим основаниям:
а) уважительность причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;
б) ссылка ответчика на обстоятельства и предоставление им доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели