Надежные руки для экономики. В Острогожском многопрофильном техникуме отметили профессиональный праздник
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Надежные руки для экономики. В Острогожском многопрофильном техникуме отметили профессиональный праздник

19 октября 2022 / просмотров – 1098
Образование

Развитие СПО сегодня является одним из приоритетных направлений государственной политики. Колледжи и техникумы готовят главные кадры для производства – основы экономики страны. В целях развития и популяризации среднего профессионального образования в этом году был учрежден День СПО. В рамках празднования заслуженные педагоги Острогожского многопрофильного техникума, который более 90 лет готовит специалистов в области сельского хозяйства, получили именные благодарности Сергея Чижова.

Любовь к работе

В учебной мастерской по обработке металла – розы. Это одна из первых работ студентов первокурсников – будущих сварщиков. Преподаватели уверены, чтобы постичь тонкости профессии, ребятам необходимо вдохновиться материалом, полюбить свою специальность, увидеть в ней творческое начало, почувствовать свои возможности.


«Сварка – это очень интересно. Надо сделать шов так, чтобы каждый посмотрел и сказал: «Красота». Сварщик – профессия яркая, – улыбаясь, говорят студенты. – Сложные сварочные аппараты, которыми нужно уметь работать, различные металлы и объекты, каждый из которых требует своего подхода, – нюансов много… Но специальность наша очень востребована, смогли в этом убедиться, работая на предприятиях».


В Острогожском многопрофильном техникуме уже несколько лет успешно применяют модель дуального обучения.
«Студенты имеют возможность оттачивать профессиональные навыки в производственной обстановке. Подобная практикоориентированность прекрасно сказывается на их успеваемости, – объясняет директор образовательного учреждения Ольга Редина.

Еще плотнее соединить СПО и представителей сектора реальной экономики, включить потенциальных работодателей в сам процесс подготовки квалифицированных кадров, рабочих рук «под себя» призван федеральный проект «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», стартовавший в стране в 2019 году.

В его рамках предприятия-партнеры выступают в качестве экспертов в студенческих конкурсах профмастерства по стандартам WorldSkills, а также новой форме итоговой государственной аттестации – демонстрационном экзамене, который с сентября этого года включен в образовательные стандарты всех направлений подготовки СПО. Результаты такого взаимодействия с работодателями в Острогожском многопрофильном техникуме уже успели оценить и педагоги, и учащиеся. Так, в 2022-м сразу два студента по специальности «Ветеринария» стали победителями отборочного этапа приравненного к Финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Успешно опробована и новая форма итоговой аттестации – все 124 экзаменовавшихся выпускника показали достаточно высокий уровень мастерства.

Кадровая политика

В рамках нацпроекта «Образование» за счет средств федерального гранта в техникуме были обновлены лаборатории для студентов-ветеринаров. С 1 сентября 2021 года ребята получили возможность заниматься в красивых, уютных, современных аудиториях, оснащенных всем необходимым для того, чтобы получить профкомпетенции по своему профилю обучения.

Кстати, процесс обновления учебных помещений в техникуме коллективный – в нем участвуют и преподаватели, и студенты. «У нас есть и маляры, и штукатуры… Многое делаем сами, у нас все с умелыми руками. Посмотрите на работу преподавателя, – говорит Ольга Редина, демонстрируя подставку под цветок – настоящий арт-объект, сделанный из гаек, шайб, и железной цепи. – Коллектив у нас талантливый. Готовим профессионалов на собственном примере».

Чествование педагогов многопрофильного техникума Острогожска стало одним из главных событий, состоявшихся в рамках празднования Дня среднего профессионального образования. Нелегкий, но очень важный труд наставников отметил Сергей Чижов, которого с учреждением СПО связывают годы сотрудничества. Заслуженные педагоги получили именные благодарности парламентария.

«Я пришла в профессиональное образование 41 год назад, в августе 1991-го. Начинала с мастера в училище. Сейчас возглавляю в техникуме отделение подготовки квалифицированных рабочих служащих, – говорит педагог Острогожского многопрофильного техникума Галина Красноштанова. – Приятно, что моя работа, мой труд был оценен депутатом Госдумы Сергеем Чижовым. Он постоянно с нами на связи, помогает, не оставляет без внимания наши просьбы. Спасибо за высокую оценку и понимание важной роли среднего профессионального образования для развития нашей экономики и страны».

При поддержке Сергея Чижова в техникуме проходят значимые мероприятия, реализуются образовательные проекты, укрепляется материальная база. По доброй традиции, депутат ежегодно отмечает трудолюбие и стремление к знаниям выпускников учреждений СПО и вузов, окончивших обучение на «отлично». В 2022-м Острогожский многопрофильный техникум подготовил 154 квалифицированных специалиста в области сельского хозяйства, из которых 20 получили заветные «красные» дипломы.

Сергей Чижов принимает личное участие в развитии молодежной политики в регионе – ежегодно сотни студентов ведущих образовательных учреждений региона становятся участниками его авторских проектов «Будь успешным» и «Фронтовой паек».

Деятельность депутата в Комитете по бюджету и налогам Госдумы способствует привлечению в Воронежскую область федеральных средств, необходимых для реализации подпрограммы «Развитие профессионального образования». В 2022 году уровень профильного финансирования вырос по сравнению с прошлым годом почти в два раза.

При участии Сергея Чижова Госдума продолжает совершенствовать законодательство в сфере образования, что позволяет внедрять новые проекты в системе СПО.

«В этом году стартовал федеральный проект «Профессионалитет». Его цель – создать и внедрить автоматическое конструирование образовательных программ в колледжах и техникумах для формирования гибкой модели подготовки кадров в соответствии со скоростью технологизации экономики, – комментирует Сергей Чижов. – Пока проект будет апробироваться в пилотных регионах, в которые Воронежская область не входит. Но процесс подготовки к его реализации у нас уже запущен. Созданы два образовательно-производственных кластера в сфере сельского хозяйства и железнодорожного транспорта, где студенты начнут обучение с сентября 2023 года. Так, в состав сельскохозяйственного кластера вошли семь образовательных организаций региона, в том числе и Острогожский многопрофильный техникум, и три организации реального сектора экономики – по сути будущие работодатели выпускников. На создание кластеров Воронежская область получила федеральный грант в размере 200 млн рублей.
В настоящее время мы в Госдуме готовим ко второму чтению законопроект о статусе учебно-производственных комплексов, создаваемых в структуре ссузов. Мастерские, предназначенные для практической подготовки студентов, могут стать и их первым рабочим местом. Учебные учреждения смогут принимать заказы от предприятий, а студенты – учиться на практике, совершенствовать мастерство, зарабатывать стаж и первые деньги. Молодые люди должны видеть и ощущать результат приложений своих сил, трудолюбия и мастерства, быть включенными в реальный производственный процесс, что дает понимание своей необходимости и, одновременно с этим, высокой ответственности, которые являются одними из главных качеств Профессионалов своего дела».

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях https://chizhov-s-v.ru/card/

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели