В какой срок пристав должен перевести алименты матери ребенка? Что делать, если он затягивает их перевод на две недели
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какой срок пристав должен перевести алименты матери ребенка? Что делать, если он затягивает их перевод на две недели

1 ноября 2022 / просмотров – 583
Гражданское право

В соответствии со статьей 110 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денег осуществляется в порядке очередности, в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом РФ.

В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя, пристав извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

В случае нарушения судебным приставом-исполнителем норм Федерального закона, вы вправе подать жалобу на его действия (бездействие).

Согласно пункту 1 статьи 123 закона об исполнительном производстве, жалоба на постановление пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на его действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого он находится.

При этом жалоба, поданная в порядке подчиненности, в соответствии с пунктом 1 статьи 126 закона об исполнительном производстве должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Также, согласно абзацу 5 пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура осуществляет надзор за соблюдением закона судебными приставами.

Таким образом, вы вправе направить старшему судебному приставу жалобу на его подчиненного с просьбой определения мер, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

Также, вы вправе направить жалобу на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя в прокуратуру, с просьбой о проведении прокурорского надзора на предмет соблюдения судебным приставом-исполнителем Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и вынесения при необходимости предписания об устранении нарушений.

Кроме того, в соответствии со статьей 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, вы вправе направить в районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя административное исковое заявление о признании незаконным действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в ходе исполнительного производства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели