Можно ли уменьшить сумму исполнительского сбора?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли уменьшить сумму исполнительского сбора?

14 ноября 2022 / просмотров – 537
Гражданское право

Часть 6 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ дает должнику право обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. А именно с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Закон не указывает, в какой именно суд нужно подать заявление об уменьшении исполнительского сбора. Исходя из судебной практики и закона об исполнительном производстве, его нужно подать в тот же суд, который выдал исполнительный лист. Если исполнительный документ выдал не суд, обратитесь в суд по месту нахождения судебного пристава.

В заявлении укажите сведения: о должнике, взыскателе, приставе, который вынес постановление о взыскании сбора, об управлении ФССП России, в подразделении которого работает пристав. А также укажите номер исполнительного производства.

В основной части заявления следует указать:
- сведения, относящиеся к делу, в том числе номер и дату судебного решения, исполнительного листа, постановления о возбуждении исполнительного производства и о взыскании исполнительского сбора;
- причины, по которым нужно уменьшить сбор.

Обычно его снижают, когда должник исполнил требования полностью или в значительной части сразу после окончания срока добровольного исполнения или у него затруднительное имущественное положение (часть 7 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, пункт 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Обратите внимание, вы должны направить указанным в заявлении лицам его копию с приложениями, которые у них отсутствуют.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели