Мне нужно свидетельство о смерти дедушки. Можно ли его получить повторно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне нужно свидетельство о смерти дедушки. Можно ли его получить повторно?

30 ноября 2022 / просмотров – 302
Гражданское право

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния можно получить, если вы потеряли, испортили или заламинировали такое свидетельство. А также если бланк обветшал, текст и печать органа ЗАГС на нем стали нечитаемыми.

За получением повторного свидетельства могут обратиться, в частности, следующие лица:
1) гражданин, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
2) родственник (иное заинтересованное лицо) - в случае смерти человека, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
3) родители (граждане, их заменяющие) - в случае получения дубликата свидетельства о рождении ребенка, не достигшего ко дню выдачи повторного свидетельства 18 лет (если ребенок достиг совершеннолетия, его родителям (одному из них) выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
4) опекуны граждан, признанных недееспособными;
5) иные лица - при предоставлении нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение дубликата свидетельства.

Таким образом, поскольку вы являетесь внучкой, вы вправе получить повторное свидетельство о смерти дедушки.

Вместе с соответствующим заявлением о выдаче повторного свидетельства может потребоваться представить, в частности, следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт гражданина РФ);
2) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим.

По общему правилу за выдачу дубликата потребуется уплатить госпошлину, размер которой, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет 350 рублей.

При получении повторного свидетельства вы должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и указанные выше документы, подтверждающие ваше право на получение повторного свидетельства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели