У меня в прошлом есть судимость. В каких случаях при устройстве на работу от меня могут потребовать справку об отсутствии судимости?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня в прошлом есть судимость. В каких случаях при устройстве на работу от меня могут потребовать справку об отсутствии судимости?

6 декабря 2022 / просмотров – 546
Гражданское право

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ справка об отсутствии судимости относится к документам, которые обязательно предоставляются только при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к которой не допускаются граждане, имеющие или имевшие судимость.

В частности, данную справку работодатель имеет право потребовать у лица, которое он намерен принять:
- на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа (с 1 марта 2023 года)
- на работу, предполагающую осуществление педагогической деятельности;
- предполагающую осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних;
- на должность специалиста авиационного персонала;
- на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности;
- на службу в таможенные органы;
- в органы и организации прокуратуры;
- на работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса;
- на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности.

Соответственно, если работа, на которую оформляется сотрудник, может выполняться и человеком с судимостью, то справку об отсутствии судимости работодатель требовать не вправе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели