Через какое время можно признать человека безвестно отсутствующим?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Через какое время можно признать человека безвестно отсутствующим?

22 декабря 2022 / просмотров – 244
Гражданское право

Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Положения статьи 276 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривают, что заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения того лица, кто заинтересован в установлении такого факта.

Законодатель в статье 277 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрел, что в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим

Как правило, такими причинами являются получение наследственных прав, снятие гражданина с регистрационного учета, получение пенсии ребенком (детьми) по случаю потери кормильца.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных граждан признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем человеке, началом исчисления срока для признания его безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем. А при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели