По решению суда представители опеки хотят провести обследование условий проживания моего ребенка. Что именно их будет интересовать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По решению суда представители опеки хотят провести обследование условий проживания моего ребенка. Что именно их будет интересовать?

29 декабря 2022 / просмотров – 534
Гражданское право

По делам, связанным с определением места жительства ребенка или при установлении порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком, должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и гражданина, претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (статья 78 Семейного кодекса РФ).

Форма акта обследования условий жизни несовершеннолетнего и его семьи утверждена Приказом Министерством просвещения РФ № 4 от 10 января 2019 года.

В акте обследования условий проживания ребенка орган опеки должен отразить:
- сведения о людях, проживающих с ребенком, степень их родства;
- общее состояние квартиры, включая количество комнат и их метраж;
- наличие у ребенка отдельной комнаты,
- наличие у ребенка спального места и места для занятий,
- режим дня ребенка, режим сна, их соответствие возрасту ребенка;
- структура доходов семьи;
- в акте отражается, в какой помощи нуждается семья (медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социальная).

Копия акта заявителю не выдается, с актом обследования сторона спора может ознакомиться в суде.

Гражданское дело будет назначено к судебному разбирательству только после получения от органов опеки и попечительства названного акта обследования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели