Нужно ли составлять передаточный акт о продаже гаража?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли составлять передаточный акт о продаже гаража?

3 января 2023 / просмотров – 636
Гражданское право

Да, нужно. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче, что указано в статье 556 Гражданского кодекса РФ.

В силу норм статей 223 и 224 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

При этом вещь как объект сделки считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

В акте приема-передачи следует указать характеристики передаваемого помещения - вид помещения (квартира, нежилое помещение, гараж), точный адрес, кадастровый номер, общая площадь, площадь подвала. Кроме того, могут быть указаны иные идентифицирующие признаки помещения: отделка гаража стеллажами, наличие автономного отопления.

В передаточном в акте стороны договора могут отразить отсутствие или наличие задолженности по платежам на момент передачи гаража.

Обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Передача имущества покупателю по договору купли-продажи осуществляется посредством передачи правоустанавливающих документов на гараж и ключей от него. Передаточный акт составляется в простой письменной форме и подписывается сторонами договора. Подписи сторон у нотариуса заверять не нужно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели