Я ошибочно перевел деньги с карты незнакомому человеку, должен ли банк мне их вернуть?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я ошибочно перевел деньги с карты незнакомому человеку, должен ли банк мне их вернуть?

10 января 2023 / просмотров – 208
Гражданское право

По общему правилу взыскать денежные средства с банка возможно только в случае противоправных действий сотрудников банка или сбоя банковских систем.

Доказать противоправность действий банка чаще всего можно в следующих случаях:

1. Банк знал о краже данных или карты клиента, но все равно произвел платеж.

Если вы сообщили о краже карты или личных данных, то финансовая организация должна приостановить операции по его счетам. Если списания денежных средств произошли после уведомления, то целесообразно будет обращение в суд.

2. Банк не проявил должной осмотрительности.

Согласно части 5.1 статьи 8 Федерального закона «О национальной платежной системе», банк обязан приостановить перевод, если имеются признаки того, что операция выполняется без ведома клиента. К ним можно отнести нетипичные размер суммы, время и место операции.

Кроме того, договором может быть предусмотрен предварительный запрос на подтверждение переводов. Например, через код в СМС, который приходит на телефонный номер владельца карты.

3. Банк не обеспечил безопасность данных и счетов клиентов.

Согласно статье 27 Федерального закона «О национальной платежной системе», финансовые организации должны защищать свои информационные системы от посягательств мошенников. В случае невыполнения этих требований банк будет отвечать за потери своих клиентов.

4. Банк не уведомил клиента об операции.

Банк обязан сообщать клиенту о каждой операции с его деньгами. Такое правило установлено в статье 9 закона о национальной платежной системе. Если клиента не уведомили о переводе или снятии средств со счета, он может требовать возмещения.

Таким образом, согласно статье 393 Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать с финансовой организации возмещения финансовых убытков только в случае ненадлежащим образом исполнения банком свои обязанностей по договору.

При этом статья 1064 Гражданского кодекса РФ закрепляет принцип генерального деликта, согласно которому вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме.

Следовательно, если будет установлено лицо, являющееся владельцем счета, на который поступили ваши денежные средства, вы вправе будете потребовать от него возврата средств. Для чего необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели