Я использовала маткапитал на погашение ипотеки. Каким образом должны быть определены доли детей в приобретенной квартире?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я использовала маткапитал на погашение ипотеки. Каким образом должны быть определены доли детей в приобретенной квартире?

12 января 2023 / просмотров – 670
Социальное обеспечение

В соответчики со статьей 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ (в редакции от 5 декабря 2022 года) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» супруги обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Положения жилищного законодательства, ограничивающие минимальный размер общей площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого сособственника, при этом не применяются.

Если оформить жилое помещение в общую собственность всех указанных людей при заключении договора купли-продажи не представляется возможным, жилье должно быть оформлено в общую собственность в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала продавцу. А если жилье приобретается с использованием средств целевого жилищного займа - после снятия соответствующего обременения.

Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.

Однако, как следует из обзора судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели