Я ошибочно оплатила госпошлину по судебному иску. Каким образом я могу вернуть эту сумму?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я ошибочно оплатила госпошлину по судебному иску. Каким образом я могу вернуть эту сумму?

23 января 2023 / просмотров – 446
Гражданское право

Согласно статье 93 Гражданского процессуального кодекса РФ, основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса РФ, ошибочно уплаченная госпошлина может быть либо зачтена в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия на счет того же уполномоченного органа - администратора доходов бюджета, на счете которого числится переплата. Либо возвращена.

В последнем случае ошибочно внесённая сумма госпошлины возвращается из местного бюджета. Для возврата госпошлины суд выдает справку на возврат госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления.

Заявление на возврат госпошлины подается в территориальную инспекцию Федеральной налоговой службы России по Воронежской области

К заявлению на возврат госпошлины прилагаются:
определение суда;
справка суда на возврат госпошлины;
сама квитанция госпошлины;
реквизиты для рублевых переводов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели