Я проиграла процесс, могу ли я обратиться в суд по этому же вопросу повторно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я проиграла процесс, могу ли я обратиться в суд по этому же вопросу повторно?

25 января 2023 / просмотров – 432
Гражданское право

Нет, действующее законодательство запрещает повторно обращаться в суд с тем же требованием, по тем же основаниям, к тому же лицу.

В соответствии со статьей. 194 Гражданского процессуального кодекса РФ постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

Согласно статье 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец не может еще раз обратиться в суд с тем же требованием, по тем же основаниям, к тому же лицу.

В соответствии с частью 2 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Или определение суда о прекращении производства по делу, в связи с принятием отказа от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Исключением являются прекращение производства по делу о защите прав и интересов группы лиц, иски о расторжении брака, о лишении или ограничении родительских прав. Данные заявления могут быть поданы повторно даже в тех случаях, когда ранее было принято решение или вынесено определение по тождественному иску.

Основания для отказа в принятии искового заявления, распространяются на решения, вынесенные иностранными судами и третейскими судами (арбитражами).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели