Мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру с использованием ипотечного займа. Имеет ли наша пятилетняя дочь, право на долю в квартире?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру с использованием ипотечного займа. Имеет ли наша пятилетняя дочь, право на долю в квартире?

26 января 2023 / просмотров – 525
Гражданское право

Нет, ребенок не вправе претендовать на долю квартиры, приобретенной родителями с использованием ипотечного займа.

В соответствии со статьями 33 и 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:
- доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности
- полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (в том числе суммы материальной помощи);
- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
- любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Таким образом, приобретенная двухкомнатная квартира с использованием ипотечного займа принадлежит супругам в равных долях.

В силу статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

В тоже время ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», граждане, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий. Жилое помещение, приобретенное, построенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей, с определением размера долей для каждого ребенка.

Поскольку средства материнского капитала в приобретенную квартиру не вкладывались, малолетний ребенок не вправе претендовать на долю квартиры, приобретенной родителями с использованием ипотечного займа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели