Решением суда мы с супругой удочерили внучку. Но пропустили срок обращения за назначением выплаты на ребенка при его усыновлении. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Решением суда мы с супругой удочерили внучку. Но пропустили срок обращения за назначением выплаты на ребенка при его усыновлении. Что делать?

27 января 2023 / просмотров – 520
Гражданское право

Вы или ваша супруга вправе обратиться в суд с исковым заявлением обязать пенсионный орган принять решение о назначении вам единовременной денежной выплаты при устройстве в семью ребенка.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, что регламентировано статьей 129 Семейного кодекса РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено:
- в заявлении, нотариально удостоверенном заявлении родителей или родителя ребёнка;
- в заявлении, заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей,
- в заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей
- согласие родителей на усыновление также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Решением суда ребенок признается усыновленным (удочеренной) указанными лицами. Судом постановляется в свидетельстве о рождении ребенка зарегистрировать фамилию, имя и отчество ребенка по фамилии новых родителей, дата и место рождения ребенка, как правило, остается без изменения.

Согласно статье 3 Закона Воронежской области № 47-ОЗ от 26 апреля 2013 года № 47-ОЗ «О размере и порядке назначения ежемесячной денежной выплаты на содержание детей при их усыновлении (удочерении) и единовременной денежной выплаты при устройстве в семью» право на единовременную денежную выплату при устройстве в семью имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории Воронежской области.

Согласно пункту 3 названного областного закона право на единовременную денежную выплату имеет один из усыновителей-супругов по их выбору.

Единовременная денежная выплата назначается один раз при первичном устройстве ребенка в семью.

Важно знать, что право на единовременную денежную выплату на содержание ребенка при усыновлении возникает, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Как правило, единственным препятствием для назначения просимого единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью является пропуск установленного срока за обращения за назначением единовременного пособия

В этом случае один из усыновителей-супругов по их выбору обращается в суд с иском с просьбой обязать пенсионный орган принять решение о назначении усыновителю единовременной денежной выплаты при устройстве в семью ребенка.

В качестве причин пропуска шестимесячного срока обращения за назначением указанного пособия указываются объективные причины, не позволяющие усыновителям обратиться за назначением выплаты в течение шести месяцев со дня усыновления.

Такими причинами может быть несвоевременное получение решения суда об усыновлении (удочерении), переезд семьи с усыновленным ребенком на другое место жительства, болезнь усыновленного (удочеренного) ребенка либо болезнь усыновителя.

Подобные иски заявляются по месту нахождения ответчика.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели