Пристав направил на работу постановление об удержании 50% моей заработной платы. Законно ли удерживать так много?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пристав направил на работу постановление об удержании 50% моей заработной платы. Законно ли удерживать так много?

30 января 2023 / просмотров – 395
Гражданское право

Да, с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Положения статей 12 и 13 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» закрепляют, что в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан.

В соответствии со статьей 98 закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае исполнения исполнительных документов, которые содержат следующие требования:
- требования о взыскании периодических платежей;
- о взыскании суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
- при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Статьей 99 закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника - не более 50% после удержания налогов.

Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70%.

Удержания в размере до пятидесяти процентов дохода должника не зависит от суммы денежных средств, которые остаются после удержания.

Вместе с тем, при установлении размера удержания из заработной платы, являющейся для должника единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан учитывать также и интересы должника и членов его семьи.

При несогласии с установленным размером удержаний из заработной платы должник вправе направить судебному приставу-исполнителю ходатайство о его уменьшении. С данным ходатайством следует представить доказательства, свидетельствующие о тяжелом материальном положении, не позволяющим должнику и членам его семьи проживать на оставшиеся после удержания доходы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели