В результате залива квартиры пострадала мебель. Как оценить стоимость поврежденного имущества?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В результате залива квартиры пострадала мебель. Как оценить стоимость поврежденного имущества?

31 января 2023 / просмотров – 452
Гражданское право

Вам следует обратиться в экспертную организацию или к оценщику, которые составят акт исследования и обозначат стоимость ущерба.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Согласно статье 1082 Гражданского кодекса РФ, причиненный вред может быть возмещен путем возмещения убытков.

Под убытками понимается расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления повреждённого или уничтоженного заливом имущества.

Таким образом, потерпевший от залива собственник квартиры должен доказать размер ущерба, причиненного повреждением мебели.

На основании статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях, в том числе и при оценке стоимости имущества, проводится экспертиза.

Именно эксперты могут провести исследование о пригодности поврежденной мебели к дальнейшему использованию, а также оценить стоимость ущерба от ее повреждения

Следовательно, потерпевшему убытки собственнику квартиры следует обратиться в экспертную организацию или к оценщику. В полученном акте экспертного исследования будет обозначена стоимость ущерба, причиненного повреждением мебели.

После получения экспертного исследования собственнику квартиры рекомендуется обратиться к виновному лицу с письменным требованием о возмещении материального вреда, причиненного движимому имуществу.

При отказе возместить материальный ущерб собственник квартиры, может обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причинённого вреда.

Исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту жительства ответчика.

Потерпевшей стороне следует знать, что расходы, понесенные на проведение экспертного исследования, подлежат взысканию с виновного в заливе квартиры лица.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели