В каком размере я могу получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком размере я могу получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?

7 февраля 2023 / просмотров – 493
Гражданское право

Имущественный вычет на приобретение жилья предоставляется в размере фактически понесенных вами расходов, но не более двух миллионов рублей.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. Приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Кроме того, при строительстве или приобретении на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также земельных участков под жилье налоговый резидент РФ вправе уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ, на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов:
- по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение таких объектов недвижимости;
- по займам (кредитам), полученным в целях рефинансирования (перекредитования) вышеназванных кредитов.

Таким образом, имущественный вычет на приобретение жилья предоставляется в размере фактически понесенных вами расходов, но не более двух миллионов рублей.

Размер вычета на погашение процентов по займу (ипотеке) не может превышать трех миллионов рублей. Данное ограничение действует в отношении кредитов, которые получены с 2014 года.

По займам (кредитам), полученным до 2014 года, а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 года, имущественный вычет предоставляется без ограничения (пункт 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ; часть 4 статьи 2 Закона от 23 июля 2013 года № 212-ФЗ). То есть вернуть из бюджета вы можете не более 390 000 рублей (3 000 000 x 13%).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели