Наше предприятие реорганизуется и предстоит сокращение штата. Имеют ли право меня уволить при наличии малолетнего ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Наше предприятие реорганизуется и предстоит сокращение штата. Имеют ли право меня уволить при наличии малолетнего ребенка?

15 февраля 2023 / просмотров – 513
Гражданское право

Если ваш супруг имеет постоянное место работы по трудовому договору, и иных детей в семье нет, то работодатель имеет право прекратить трудовой договор с вами в случае сокращения численности штата работников с соблюдением процедуры сокращения.

Положения статьи 261 Трудового кодекса РФ устанавливают гарантии трудовых прав для определенной категории женщин.

Так запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации организации, предприятия, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя):
- с беременной женщиной,
- с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,
- с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
- с матерью, являющейся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ порядок проведения мероприятий по сокращению численности или штата предусматривает предупреждение работника о предстоящем сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Кроме того, работнику должна быть предложена другая имеющуюся у работодателя работа (как вакантная должность или работа, соответствующую квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При этом работодатель оценивает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыт работы.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается:
- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- лицам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
- работникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы;
- родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (данный пункт действует с 7 октября 2022 года).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели