Хочу признать нежилое помещение жилым. Каким требованиям должны соответствовать такие помещения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хочу признать нежилое помещение жилым. Каким требованиям должны соответствовать такие помещения?

6 марта 2023 / просмотров – 420
Гражданское право

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса РФ жилым является изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.

Жилым помещением может являться, в частности, жилой дом, квартира или комната.

Требования к жилым помещениям установлены Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 (в редакции от 28 сентября 2022 года) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Согласно вышеуказанному нормативному акту, жилое помещение должно отвечать следующим санитарным и техническим правилам и нормам, и иным требованиям:

- жилое помещение в общем случае должно располагаться в доме, расположенном в жилой зоне или в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

- жилое помещение в общем случае должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение);

- комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели